english | vvcentre.ru | в начало
Пресс-релизы

С 22 – 25 ноября 2011 года в Москве, на территории Всероссийского  выставочного центра (пав. 57) пройдет первый Международный форум «Сохранение культурного наследия». На четыре дня Всероссийский выставочный центр станет центром обсуждения актуальных вопросов, связанных с решением общенациональных задач сохранения и популяризации культурного наследия, обобщения опыта российской реставрационной школы и зарубежных новаций, обмена информации о новейших разработках и тенденциях  реставрационной индустрии.

Идею проведения Форума поддержали Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Государственной Думы Российской Федерации, ассоциации, общественные организации и ведущие предприятия отрасли. Организатор – ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр».

Актуальность данной темы Форума и необходимость в организации подобного мероприятия очевидна  не только участникам рынка, но и всем людям, кому небезразлична судьба памятников истории и культуры, кто желает передать своим потомкам культурное наследие в полном объеме. Массовый переход культурных ценностей в частные руки (приватизация памятников архитектуры, передача храмов общинам, развитие антикварного рынка) требует совершенствования законодательной и нормативной базы в сфере сохранения и использования культурных ценностей, профессиональный подход и высокие стандарты в реставрации.

Уникальность Форума заключается в сочетание взаимодополняющих друг друга выставочных экспозиций и мероприятий деловой программы, что позволяет создать благоприятные условия для плодотворного взаимодействия всех представителей отрасли, а также представителей власти и бизнеса.

Активная и консолидированная подготовка к Форуму была начата еще год назад. В этой работе приняли участие представители профильных министерств, руководители ведущих отраслевых объединений и общественных организаций. При подготовке мероприятий деловой программы, организаторы старались учесть все направления реставрационной деятельности, пытаясь сфокусироваться на ключевых отраслевых задачах, чтобы в рамках Форума, все участники,  приехав в Столицу, нашли ответы на интересующие их  вопросы, чтобы польза была бы максимальной для всех.

Конгрессный блок Форума «Сохранение культурного наследия» объединяет сразу несколько значимых мероприятий:

  • Конференция «Актуальные проблемы, пути модернизации и перспективы реставрационной отрасли»
  • Научно-практическая конференция «Высшее и среднее специальное образование в области реставрации объектов культурного наследия. Современное состояние и перспективы развития»
  • Пленум Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, посвященный 45 – летию  его создания

Для профессионалов отрасли подготовлены мастер-классы, презентации и деловые встречи специалистов по реставрации и сохранению как движимых так и недвижимых  объектов культурного наследия.

Большой блок деловых мероприятий Форума посвящен подготовки и переподготовки кадров  в области реставрации, в соответствии с нормативной базой и современными потребностями реставрационного рынка в квалифицированных кадрах.

Правовые вопросы реставрационной деятельности, государственно – частное партнерство и инвестиционная политика, вопросы страхования объектов культурного наследия и оценка их стоимости - станут темой для обсуждения на круглых столах «Проблемы законодательного регулирования сохранения и использования объектов культурного наследия. Повышение инвестиционной привлекательности памятников» и «Оценка и страхование культурного наследия».

Как найти эффективные способы сохранения, учета и идентификации ценностей, как предотвратить подмену и фальсификацию музейных экспонатов - это лишь некоторые темы, которые будут обсуждаться на круглом столе «Решение проблем сохранения, учета и идентификации музейных ценностей при помощи современных IT-технологий».

В этом году Форум примет делегации более чем из 60 регионов России, а также специалистов из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Более 40 компаний примут участие в выставочной экспозиции Форума. Среди участников – реставрационные мастерские; отраслевые союзы и ассоциации; компании, предлагающие широкий спектр оборудования и материалов для оснащения реставрационных мастерских, музеев, библиотек и архивов; ведущие разработчики  IT- решений в сфере автоматизации учета и идентификации экспонатов; различных защищенных автоматизированных систем; компании, представляющие профессиональные реставрационные материалы и др.

Выбор площадки Всероссийского выставочного центра  для проведения Форума – не случаен. Всероссийский выставочный центр по праву может гордиться своей долгой и славной историей. Это место, где в современных условиях гармонично сочетаются историческое и культурное наследие нашей страны с уникальным ландшафтом природного парка.  На территории выставочного центра находится 45 объектов культурного наследия, 41 из которых  - федерального значения.

Подробная программа мероприятий Форума

22 ноября в 12:00 в пав. 57 ВВЦ состоится церемония официального открытия Международного форума «Сохранение культурного наследия»

Время работы Форума:
22-25 ноября с 10:00 -18:00
25 ноября с 10: -15:00

 



Открытое акционерное общество "ГАО "Всероссийский выставочный центр"


Комитет по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

Контакты:
129223, Москва, проспект Мира, домовлад. 119, ОАО «ГАО ВВЦ»
Управление организации выставочных мероприятия
Тел./факс: +7 (495) 981-92-51, +7 (495) 544-34-47 доб. 2850
E-mail: