english | vvcentre.ru | в начало
Программа конгресса

Программный комитет международного форума "Сохранение культурного наследия" >>

ПРОГРАММА
международного форума
«Сохранение культурного наследия»
Москва, ВВЦ, павильон №57

22 ноября, первый день

10.00 – 18.00 Работа выставки для посетителей

Экспозиция

10.30 – 11.30

Презентация Государственного научно-исследовательского института реставрации

Секция Б, Центр деловых встреч

12.00 – 13.40 Церемония официального открытия международного форума «Сохранение культурного наследия»

Конференц-зал

15.00 – 18.00 Научно-практическая конференция «Высшее и среднее специальное образование в области реставрации объектов культурного наследия.
Современное состояние и перспективы развития» 

Конференц-зал

14.00 – 15.00 Мастер-класс по вопросам атрибуции и реставрации произведений живописи. «Портретное наследие датского короля Кристиана IY. Опыт идентификации лиц, изображенных на «Женском портрете (собрание Серпуховского историко-художественного музея) и «Портрете молодого человека» (частное собрание, г. Красноярск)»
Иванова Е.Ю. –   художник-реставратор высшей квалификации, эксперт МК РФ по атрибуции произведений станковой масляной живописи, заведующая кафедрой реставрации станковой масляной живописи факультета реставрации живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Секция Б, Центр деловых встреч

15.00 – 16.00 Мастер – класс «Проблемы консервации и реставрации археологических памятников из кожи»
Синицына Н.П.- заведующая сектором реставрации кожи ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

Секция Б, Центр деловых встреч

15.00 – 17.00 Круглый стол: «Оценка и страхование культурного наследия»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков», АНО «Центр независимой оценки»

Секция А, Центр деловых встреч

16.00 – 17.00 Мастер – класс «Реставрация книжных памятников»
Мымрина Е.В., Евстропова Т.А -художники-реставраторы ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

Секция Б, Центр деловых встреч

17.00 – 18.00 Мастер – класс «Реставрация графики»
Костерева Н.А. - художник-реставратор высшей категории ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

Секция Б, Центр деловых встреч


23 ноября, второй день


10.00 – 18.00 Работа выставки для посетителей

Экспозиция

10.30 – 13.30 Круглый стол «Сохранение археологического наследия. Наука и практика»
Организатор: Институт археологии РАН

Секция А, Центр деловых встреч

11.00 – 14.00 Пленум Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, посвященный 45 – летию  его создания
Организатор: ВООПИиК

Конференц-зал   

11.00 – 12.00 Мастер – класс «Перетяжка мягкой мебели»
Студенников Р.С. - заведующий отделом реставрации мебели и деревянной скульптуры ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

Секция Б, Центр деловых встреч

12.00 – 15.00 Семинар «Технологии цифровой фотограмметрии и трехмерного лазерного сканирования в решении задач фиксации, обмеров и реставрации памятников архитектуры»
Организатор: НПП "Фотограмметрия"

Секция Б, Центр деловых встреч

13.30 – 15.30 Круглый стол «Искусство исторического и современного интерьера – фрагмент креативной индустрии»
Организатор: Благотворительный фонд «Kashuba-design»

Секция А, Центр деловых встреч

15.00 – 16.00 Мастер – класс «Удаление загрязнений с поверхности скульптуры»
Котов Д.Е.- заведующий отделом реставрации каменной скульптуры ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

Секция Б, Центр деловых встреч

15.00 – 18.00 Конференция «Актуальные проблемы, пути модернизации и перспективы реставрационной отрасли»
Организаторы: Художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, Государственный научно-исследовательский институт реставрации

Конференц-зал

15.30 – 18.00 Круглый стол «Обсуждение Программы сохранения историко-культурного наследия Юга России и его вовлечения в культурный оборот в рамках реализации стратегии социально-экономического развития СКФО»
Организатор: ООО «Экокультура»

Секция А, Центр деловых встреч

16.00 – 17.00

Мастер – класс «Реставрация хрупкого археологического серебра»
Ветлужских В.В.- художник-реставратор высшей категории ГосНИИР

Секция Б, Центр деловых встреч

17.00 – 18.00

Мастер – класс «Проблемы реставрации ткани с живописью»
Мартьянова С.А.- реставратор первой категории ГосНИИР

Секция Б, Центр деловых встреч


24 ноября, третий день


10.00 – 18.00 Работа выставки для посетителей

Экспозиция

10.00 – 13.30 Круглый стол «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области реставрации в условиях современного рынка»
Организатор: НП «Российская ассоциация реставраторов»

Конференц-зал

11.30 – 12.30 Презентация концепции развития Всероссийского выставочного центра
Организатор: ОАО «ГАО ВВЦ»

Секция А, Центр деловых встреч

11.00 – 13.00 Мастер – класс «Современные материалы и технологии в реставрации и сохранении архитектурных форм и предметов интерьера из древесины»
Организатор: ООО «Лак Премьер»

Секция Б, Центр деловых встреч

13.00 – 14.00 

Презентация «Разрушено человеческим заблуждением и восстановлено человеческой надеждою»
Организатор: Международный центр Рерихов

Секция Б, Центр деловых встреч

14.00 – 15.00 Презентация «Вклад учебного заведения в сохранение движимых памятников культурного наследия – икон из коллекций российских музеев в условиях кризиса и снижения финансирования»
Захарова З.А. – доцент, заведующая кафедрой реставрации темперной живописи факультета реставрации живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Секция Б, Центр деловых встреч

13.00 – 15.00
Круглый стол «Решение проблем сохранения, учета и идентификации музейных ценностей при помощи современных IT-технологий»
Организаторы: НПЦ «Интелком», НП «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии»

Секция А, Центр деловых встреч

16.00 – 18.00 Круглый стол «Копирование садово-парковой скульптуры: технологические и искусствоведческие аспекты»
Организатор: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», ООО «Ресстрой»

Конференц-зал

15.00 – 18.00 Круглый стол «Культура дерева: прошлое и настоящее»
Организаторы: Российский институт культурологии, Российский комитет по селам и малым городам EKOBACT, Общероссийская премия в области деревянной архитектуры APXИWOOD

Секция А, Центр деловых встреч

15.00 – 16.00

Мастер-класс «Физико-химические и технологические исследования  материалов  настенной живописи. Расшифровка древних технологий»
Лукьянова Т.А – декан факультета реставрации живописи, заведующая кафедрой технико-технологических исследований живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова, технолог-реставратор;
Кукс Ю.М.- профессор кафедры технико-технологических исследований живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова, технолог-реставратор высшей категории

Секция Б,  Центр деловых встреч

16.00 – 17.00

Мастер – класс «Применение синтетических материалов для укрепления грунта, красочного слоя и тканой основы на произведениях масляной живописи»
Чуракова М.С.-художник- реставратор первой категории ГосНИИР
Малачевская Е.Л. – заведующая лабораторией химических технологий реставрационных процессов ГосНИИР

Секция Б,  Центр деловых встреч


25 ноября, четвертый день


10.00 – 15.00 Работа выставки для посетителей

Экспозиция

11.00 – 13.00 Круглый стол «Проблемы законодательного регулирования сохранения и использования объектов культурного наследия. Повышение инвестиционной привлекательности памятников"
Организатор: АНО «Центр независимой оценки»

 Конференц-зал

15.00 – 16.00 Подведение итогов работы Международного форума «Сохранение культурного наследия». Награждение.

Конференц-зал

 

Скачать программу (doc)>>



Открытое акционерное общество "ГАО "Всероссийский выставочный центр"


Комитет по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

Контакты:
129223, Москва, проспект Мира, домовлад. 119, ОАО «ГАО ВВЦ»
Управление организации выставочных мероприятия
Тел./факс: +7 (495) 981-92-51, +7 (495) 544-34-47 доб. 2850
E-mail: vp@Vvcentre.ru